公务员行测复习承接叙述题分析
在公考言语理解部分的考查内容中,有选词填空、片段阅读和语句表达等。其中,片段阅读除了考查主旨观点题外,还涉及到一种特殊题型,叫做“承接叙述题”,或者叫“推断下文题”。下面小编给大家带来关于公务员行测复习言语理解题分析。
公务员行测复习承接叙述题分析
(一)尾句分析既然是推断“接下来要说什么”,那么我们就要关注原文段作者“说到”了哪个位置,这样我们就接着作者的话题继续往下说就好了。
其中尾句常见主要有:
①尾句提出一个新概念或者新话题
②尾句是一个新现象或者新问题
③尾句可能是作者的某种倾向或对策
对于承接叙述题而言,一般根据尾句去判断下文选项能够很快确定选项中的正确答案。
【例1】20世纪中期以前的生态学认为,自然界中存在某种“顶级生态系统”。由于进化和生物适应性等原因,在特定环境中,某些物种总能取得优势地位,进而建立起由其主导的生态体系,达到生态平衡。如特定树种的组合总是主导着某一类型的森林,即便雷电引发大规模山火,摧毁这片森林,随着时间推移,该森林总能恢复到山火前的那种状态。但在过去数十年间,对自然过程混沌性日渐深入的理解,已取代了这种静态、机械的生态系统观。
这段文字接下里最可能讲是:
A.人类对自然生态系统的干预
B.“顶级生态系统”的运作原理
C.研究环境演变历史的重要意义
D.关于自然和生态系统的混沌理论
答案解析【中公解析】D。本题考查对下文内容的推断。解答这类题目要重点关注尾句,尾句论述对自然过程混沌性的理解,取代了静态、机械的生态系统观,故尾句强调的核心话题是“对自然过程混沌性的理解”,根据话题一致的原则,下文应围绕这一话题具体展开论述,对应D项。A项,“人类对自然生态系统的干预”、C项,“研究环境演变历史的重要意义”文段均未提及,与尾句话题不一致,排除;B项,“‘顶级生态系统’的运作原理”为前文论述过的内容,排除。故正确答案为D。
【例2】西部地区旅游资源十分丰富。大漠孤烟、长城烽燧、丝绸古道、帝王陵寝、江河源头、葡萄美酒、古寺梵音……无不引人入胜。就资源而论,文物古迹是旅游业发展的重要资源,文物保护与旅游发展,两者关系处理得当,就可以相互促进,相得益彰。如果处理不好,破坏了文物,也就破坏了旅游资源,就会两败俱伤。因此,在旅游业高速发展中,保护文物,刻不容缓。
由此可知作者接下来最可能谈论的内容是:
A. 保护文物的原因
B. 怎样发展旅游业
C. 如何保护文物
D. 保护文物和旅游业的关系
答案解析【中公解析】C。文段首先论述了文物保护和旅游发展的关系,然后在此基础上提出了“保护文物,刻不容缓”的观点。接下来文段最有可能谈论的内容应该是怎么保护文物。A、D两项本文已经提及,不会在接下来的论述中重复提及,排除;文段论述的重点在“保护文物”而非“发展旅游业”,排除B。故本题选C。
通过刚刚的两道例题,大家应该已经基本掌握承接叙述题的“尾句分析”这种方法。也就是说,对于这类题目,我们优先关注文段的尾句。那么我们一起来回顾一下尾句经常出现的类型:
①尾句提出一个新概念或者新话题时,后文可能会具体阐述新概念或新话题;
②尾句是一个新现象或者新问题时,后文可能会具体介绍问题/解决问题;
③尾句可能是作者的某种倾向或对策,后文可能会具体说明作者倾向/具体阐述此对策。
拓展:公考行测常识判断题知识
一、四大高原
青藏高原是世界最高的高原,中国最大的高原;内蒙古高原是我国最平坦的高原;云贵高原是我国最崎岖的高原;黄土高原是我国黄土分布最广的高原。
二、四大盆地
塔里木盆地是我国最大的盆地;柴达木盆地是最高的盆地;四川盆地是位于外流区的盆地;准格尔盆地是最北的盆地。
三、平原
东北平原是我国最大的平原;长江中下平原是地势最低平的平原。
四、河流湖泊
长 江是我国长度最长、流域面积最广、水流最大、年径流量最大的河流;珠江是汛期最长的河流;额尔齐斯河是唯一注入北冰洋的河流;塔里木河是最大的内流河;青 海湖是我国最大的湖泊;鄱阳湖是我国最大淡水湖;京杭运河(1800千米)是世界上开凿时间最早、长度最长的人工运河。
五、山脉,沙漠,岛屿
喜马拉雅山脉是世界最高的山脉;珠穆朗玛峰是最高的山峰;塔克拉马干沙漠是最大的沙漠;台湾岛是最大的岛屿。
六、气候
吐鲁番是我国最热的地方;漠河镇是我国冬季最冷的地方;台湾的火烧寮是我国降水最多的地方;吐鲁番的托克逊是我国降水最少的地方。洪涝、干旱是对我国影响最大的气候灾害。
七、省份,民族
新疆维吾尔自治区是我国国土面积最大的省级行政单位;内蒙古自治区是我国国界线最长的省级行政单位,海南省是跨纬度最大的省级行政单位,也是我国位置最南的省级行政单位;壮族是我国人口最多的少数民族。
八、其他
长芦盐场是我国最大盐场;舟山渔场是我国最大的渔场。
拓展:公务员考试行测朴素逻辑题常用解法
公务员行测考试中,朴素逻辑是必考题,我们在解答朴素逻辑题的时候,常用方法有两个:假设法和排除法。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
【例题】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。
首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。
观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。
故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝。
故答案选啊B。
公务员行测复习承接叙述题分析相关文章: