小学三年级数学思维训练题免费下载
小学更多的是对数学概念的一个了解和认知,那么三年级数学训练题应该怎么写呢?以下是小编准备的一些小学三年级数学思维训练题免费下载,仅供参考。
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇1】
1、小红和小娟共有画片84张,其中小红有26张,小红比小娟少多少张?
2、兰兰买了一支雪糕和一包果冻,买果冻要5元4角,是习雪糕的3倍,她给营业员10,应找回多少钱?
3、菜市场运来番茄的筐数是萝卜的4倍,运来番茄比黄瓜多22筐,运来的黄瓜是10筐,运来的西红柿、萝卜、黄瓜共多少筐?
4、一个制鞋厂制出男鞋2200双,制出的女鞋比男鞋的3倍少40双,制出的男鞋比女鞋少多少双?
5、小萱家到妈妈公司的距离是820米,比到学校的距离多130米,是妈妈从公司到学校距离的2倍,妈妈下班后先到学校接小萱再回家。妈妈走了多少路?
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇2】
1、一个修路队每天修路65米,修了18天,还剩150米,这条路全长多少米?
2、有公鸡59只,母鸡129只,把这些鸡关在8只鸡笼里。平均每只鸡笼关几只鸡?
3、480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行,每行有多少人?
4、小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?
5、小芳妈妈的1块手机电池完全充电以后,可以连续不间断地使用3天,他有2块这样的电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?
6、《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元
(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?
(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?
7、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?
8、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
9、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?
10、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。平均每天卖多少本?
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇3】
1、我们学校平均每天需要45桶矿泉水。4周(每周按5天计算)需要多少桶矿泉水?
2、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
3、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
4、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
5、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
6、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?
7、一辆汽车3小时行了261千米,照这样计算,5小时能行多少千米?
8、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
9、五年级共有108人,三辆大巴要分两批走,平均每辆车要坐多少人?
10、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。如果每行站8人,可以站多少行?
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇4】
1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。
【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。
2、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。
【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。
3、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有
一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是————
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。
4、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。
5、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。
【解析】共有5+6+3+2=16种取法。
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇5】
1、张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。
【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。
2、一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。
【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48
页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。
3、一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。
【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x
100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39
解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276
4、今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁
5、4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?
【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;
而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇6】
1.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
2.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
3..一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
4.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
5.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
6.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
7.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
8找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
9.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
10.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇7】
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.2014年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
小学三年级数学思维训练题免费下载【篇8】
1.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
2.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
3.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
4.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
5.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
6.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
7.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
8.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
9.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
10.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。