公务员行测数量关系问题

成浩21254分享

行测是我国公务员考试中占比很重的一个科目,行测判断推理作为考试板块之一,掌握相应考试技巧能够更好通过考试,下面小编给大家带来关于公务员行测数量关系问题,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

行测数量关系中的年龄问题

一、年龄问题解题原则:

1)年龄差不变;

2)每个人都是自然增长;

3)任何两人年龄之间的倍数关系是变化的。

我们通过例题来讲解一下:

例1、在一个家庭中有爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁,爸爸比妈妈大3岁,女儿比儿子大2岁。5年前,全家所有人的年龄总和是58岁。现在爸爸的年龄是多少岁?

A.67 B.32 C.35 D.78

答案:C

【解析】:根据题意“爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁”,可得到5年前全家所有人的年龄和是58岁,由每个人都是增长,可知现在全家人的年龄总和应该是58+4×5=78岁。但实际上的年龄总和却是77岁,差了1岁。就说明有一个人只长了4岁,这个人只能是儿子因为5年前尚未出生。女儿就应该是4+2=6岁,现在父母的年龄和是77-4-6=67岁,根据题意又已知知他们的年龄差是3岁,可求出爸爸的年龄是(67+3)÷2=35岁。因此选择C选项。

例2、1998年,小张的年龄是小王的年龄的4倍。2002年,小张的年龄是小王的年龄的3倍。问小张、小王二人2000年的年龄分别是多少岁?

A.34岁,12岁 B.32岁,8岁 C.36岁,12岁 D.34岁,10岁

答案:D

【解析】:设1998年小王的年龄是x岁,则小张的年龄是4x岁。从98年到02这四年4年,两个年龄都增长4岁,那么这个时候,小张的年龄是4x+4岁,小王的年龄为x+4岁。由小张的年龄是小王年龄的3倍,因此有4x+4=3(x+4)可求得x=8。也就是说1998年,小王的年龄是8岁,则2000年的年龄是10岁,因此选择D 选项。

例题3:父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的年龄的8倍时,父子的年龄和是多少?

A.36 B.54 C.99 D.162

答案:A

【解析】:父子的年龄差为一个不变量,父子二人的年龄差为44-16=28岁。因此,当父亲的年龄是儿子的8倍时,即两人的年龄差是儿子年龄的7倍,儿子的年龄为28÷7=4岁,此时父子的年龄和为4×(8+1)=36岁。因此选择A选项。

行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥

行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。得“判断”者得天下!每年逻辑判断10道题目中,大约有3道加强型题目,善于总结的同学会发现加强型题目有很强的共性,发现共性,有的放矢,就能事半功倍。

今天小编带着同学们找一找这种题目的共性。

示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。

以下哪项如果为真,最能支持上述发现?

A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变

B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高

C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似

D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免

【解析】本题答案选A。

题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。

A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。

B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。

C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。

D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。

通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。

我们再通过一道题目加深理解。

示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。

以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少

B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存

C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合

D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾

【解析】本题答案选B。

题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。

A项使用木材建造活动减少,与论点“玛雅文明消亡”无关,话题不一致,属于无关项,排除。

B项气候干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存,说明气候干旱是玛雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“玛雅文明消亡”之间的联系,搭桥,当选。

C项玛雅城市衰落和干旱发生的时间高度重合,时间重合不能说明干旱是玛雅文明消失的原因,同时发生的事情不一定有关系,不能支持,排除。

D项说的是11世纪的干旱与玛雅地区石雕和其他建造活动减少之间的关系,而结论说的是9世纪,时间点不符,而且建造活动减少不代表玛雅文明消亡,话题不一致,排除。

行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”

同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?

解题思路:在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

例题:

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

解析

第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

解析

由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

行测重难点搞定:资料分析的学习方法

资料分析对于公务员考试行测来说是每个考生必须拿下的科目,对于满分100分的行测考试来说,资料分析单个学科就占了20分,所以对于广大考生来说,学会了资料基本上来说就学会了行测理科,如何进行资料分析的学习成了广大考生的关注的一个问题,在这里,小编简单跟大家介绍下复习的方法。

资料分析相较于其他学科来说,是一门文理相容的学科,考察的内容不仅侧重于阅读理解,同样侧重于分析和计算,所以不仅要重视列式和计算,同样要注重阅读和理解。对于小白来说,首要的任务还是要寻找一本基础理论相对详尽的书籍,先把基本的考察内容的相关了解清楚,材料的选取不在于多难,而在于讲解的是否详尽,通过这本材料,要掌握基本的列式能力,掌握核心的考察内容,做到心中有数。其次,我们要知道,对于资料分析来说数据量一般较大,如果我们还是按照常规的精算来讲,一定是达不到在规定时间内完成相关题目的要求,所以我们要掌握几种基本的估算能力,这一部分同样可以依托于基础理论部分的学习,当第一阶段的基础理论基本掌握完全后,我们要进行试题部分的刷题,试题不要一味追求速度,我们要通过近5年的试题,去发现整个考试的命题方向和侧重点,务必进行知识点的归类总结,对于考察比较频繁的知识点要进行加强学习,考察比较少的可以减少相关题目的做题量,以达到更高的复习效率。

当理论积累到一定阶段后,要提升自己的阅读能力,我们可以通过对于历年试题的阅读、通过统计指标和统计指标的关联性,进行列式能力的复习,去预设可能会出的题目,比如总分结构的文字类题目一般来说考察比重的概率能高些,分分结构的题目一般来说,考察平均数的概率会多写,所以通过预设题目不仅可以实现阅读能力的提升,也能够对以往学习过的概念进行复习,通过最少量的题目提升自己对知识点的掌握能力。

最后一个阶段还是要训练自己的计算能力,这部分我们可以通过模拟题中答案的列式进行多方法的计算能力的提升,这样能在短期内进行针对性的提升,为了保证学习的持续性,还要保证考前的一个月时间每天至少一篇资料分析,不必追求做更多的题目,务必要保证质量和持续性,这样资料分析还是比较稳的。


公务员行测数量关系问题相关文章:

2021年份公务员行测问题解答

2021年份公务员行测复习重点分析

2022年份省考公务员考试行测推理分析

2021年份公务员考试备考经验分享

2021年份省考公务员行测知识点

2021年公务员行测复习经验分享

2021年国家公务员行测复习参阅内容

公务员行测复习提高效率

2021年份国家公务员备考有效做题经验

2021年份公务员行测复习经验

    168912